<dd id="4k4xq"></dd>
  1. <s id="4k4xq"></s>
  2. <u id="4k4xq"><div id="4k4xq"></div></u>
    1. <s id="4k4xq"><div id="4k4xq"></div></s>
    2. <u id="4k4xq"></u>

      1. <font id="4k4xq"></font>

          当前位置:首页> 专题专栏> 省委生态环境保护督察> 文章浏览
          【省委环保督察】群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
          发布日期: 2022-01-26
          来源: 三门峡生态环境局

          (第二十三批??? 2022126日)

          序号

          受理编号

          交办问题基本情况

          行政区域

          污染类型

          调查核实情况

          是否属实

          处理和整改情况

          是否办结

          责任人被处理情况

          1

          D411200000000202201200001

          经一路与仓库路交叉口向东到仓库路尽头朝南十米处有原来拆迁遗留的建筑垃圾和零星住户堆放的生活垃圾,举报人希望尽快将垃圾清理干净。

          湖滨区

          其他污染

          经查,反映问题属实。

          车站街道湾道社区铁路小区附近为建设路北段的拆迁区域,目前该院居民已完成拆迁。群众反映的问题位于该拆迁工地围挡的外面。2022年1月22日下午,湖滨区车站街道相关人员现场查看时确实有遗留的建筑垃圾和零星堆放的生活垃圾。

          属实

          湖滨区车站街道对此问题立行立改,目前垃圾已清理完毕,并张贴了标语,加强巡逻,杜绝随意倾倒现象再次发生。

          已办结

          2

          D411200000000202201200002

          灵宝市函谷路紫金佳苑,小区门口,门面房一品大虾,反映1.饭店排烟,2.下水道恶臭.3.多次向当地政府反映无结果

          灵宝市

          其他污染

          经查,反映问题部分属实。

          该饭店厨房有2个灶头,油烟排放通道经地下室延伸至饭店门口南侧橱窗位置。2022年1月21日灵宝市城管局执法人员现场对排放油烟进行检测,结果均值为1.59mg/m3,超过《河南省餐饮油烟污染物排放标准》(标准为1.5mg/m3)。该饭店厨房废水经下水道进入城市生活污水管网,现场核查时,管道未堵塞,无异味。

          2021年2月20日灵宝市城管局曾接到灵宝市市委督察局转办的“徐府一品大虾饭店烟气大,垃圾桶占用停车位”等问题,城管执法人员针对反映问题,对该饭店油烟进行检测,两次检测结果均未超过《河南省餐饮油烟污染物排放标准》,已督促饭店负责人清理占用停车位的垃圾桶,并将调查处理情况向举报人反馈。

          部分属实

          灵宝市城管局责令该饭店于2022年2月21日前对烟道定期进行清洗,同时将现有油烟排放口拆除,在不影响周边居民情况下,重新设置油烟管道,待整改完成后方可恢复经营。

          ?

          阶段性办结

          3

          D411200000000202201200003

          渑池县黄花区域附近居民反映,夜间八点多至早晨七点钟左右能闻到周边有化工味道。

          渑池县

          大气

          经查,反映问题部分属实。

          渑池县黄花区域附近没有化工企业,该区域会产生异味的企业为河南仰韶生化工程有限公司,属发酵制品制造行业,环保手续完备。

          该公司会产生异味的环节为发酵、干燥以及污水处理工段。发酵、干燥等环节产生的废气经收集后通过四套尾气净化系统处理,因其生产设备的排气管道与污染防治设施的进气管道相连,若污染防治设施停运,会直接导致生产设备排气受阻,所以污染防治设施设不会出现即开即停情况。污水处理池采用耐腐蚀聚乙烯材料全密闭,污水处理厌氧环节会产生异味,其废气通过负压方式收集经尾气净化系统处理后高空排放。

          三门峡市生态环境局渑池分局执法人员在2022年1月21日21:00左右对该公司进行现场检查时,该公司车间和厂区内能闻发酵和污水处理环节产生的异味,在厂区围墙外东西两侧未闻到。该公司委托有资质的第三方检测机构对每季度排放的各类污染物进行检测并保存原始记录,经查阅检测报告,各项数据均符合国家排放标准。

          部分属实

          渑池县将加大对河南仰韶生化工程有限公司的监管巡查力度,督促指导企业做好各项环保设施的运行维护,避免设施因跑冒滴漏造成气味逸散,同时不定时对企业进行突击检查,确保企业严格按操作规程作业。 ?

          已办结

          4

          D411200000000202201200004

          渑池县仰韶镇东阳村附近铝矿石破碎场,原材料不覆盖,露天破碎场扬尘严重,场地没有降尘设备,场地没有硬化,场地没有标示物。

          渑池县

          其他污染

          经查,反映问题部分属实。

          群众反映的铝矿石破碎场实为渑池县鹏瑞工贸有限公司,建有“年产60万吨铝精粉项目”,环保手续完备。该公司产生的污染物为粉尘,其破碎、筛分工序产生的粉尘通过袋式除尘器处理后排放,破碎工段全部在密闭料棚内作业,未发现露天破碎现象。铝矿石装卸、堆存过程中也会产生粉尘,该公司建有密闭料棚,配有干雾抑尘装置及固定雾炮机等设施,原材料全部堆存于密闭料棚内,未发现原材料露天堆放及不覆盖情况,厂区内外道路全部硬化,厂区出口安装有车辆冲洗装置,车辆出厂前全部苫布覆盖。大门处有鹏瑞工贸门匾及环保标语,有明确标志物。

          部分属实

          渑池县将持续加强对企业的巡查监管,防止违法行为发生。

          ?

          已办结

          5

          X411200000000202201200001

          在举报人家附近有一家三门峡恒生科技研发公司,竟然生产剧毒危化品,举报人住在三门峡经济开发区,这家公司距离黄河不过一二百米,他的安全距离,环保设施可能达到国家要求吗?市第三水厂就在附近取水,强烈要求它搬迁到合适的去处!

          开发区

          水,生态

          ??? 经查,反映问题部分属实。

          三门峡恒生科技研发有限公司原名为三门峡恒生生化技术有限公司,位于经济开发区分陕路西、砥柱路北,该公司环境保护和安全生产手续完备。

          该公司主要生产镀金原料,生产工艺为电解法。电解过程中产生水蒸气,不含有毒有害成分,通过排风扇排至室外,无其他废气排放;生产用水为少量纯水,主要用于电解液配制和量筒、烧杯等器皿冲洗。电解槽中产生的滤液全部循环使用,少量器皿冲洗水流回电解槽中,没有生产废水外排,生活污水进入城市污水管网。

          部分属实

          经济开发区要求该公司严格管控生产环节,落实主体责任,开展隐患排查,发现问题立行立改;建立问题清单,明确责任部门、责任人;利用线上线下培训、班组活动等方式加大对生态环境保护的宣传。

          已办结

          6

          X411200000000202201200002

          举报人是三门峡市湖滨区五原路银堤漫步小区业主,来信郑重举报三门峡市银堤漫步小区开发商三门峡裕鑫房地产有限公司在2011年至2018年期间,未经业主同意,违反国家法律法规,私自在小区多个地点打了20余口100米深水井,持续偷盗水资源至今。而且在小区开通了自来水的情况下,更为恶劣的是让业主掏钱付费饮用深水井中打出的井水,近十年的水费都被开发商侵占至今。而且把盗取的水资源用于小区中央空调,价格每吨2.5元,费用基本和自来水相同。行径更为恶劣的市把用过的污水直接通过私设的暗管隐蔽的违法直接排入母亲河造成国家重点保护水资源严重污染,恳请彻查。

          湖滨区

          经查,反映问题不属实。

          三门峡市银堤漫步小区开发商为三门峡裕鑫房地产有限公司,物业由三门峡市我爱我家物业管理服务有限公司管理。该小区规划于2011年,为商品住宅用房,供暖设计为地热清洁能源中央空调。2014年,三门峡市水利局准予银堤漫步小区建设空调用井27眼(9眼抽水、18眼回水)(三水行许字〔2014〕7号)。三门峡裕鑫房地产有限公司按要求于2014年至2019年完成空调井施工,在取得了取水许可证(取水(三水)字[2019]第20号)后投入运行,并依法足额缴纳水资源税。该小区取用地下水用于水源热泵中央空调具备合法手续。

          该小区空调井仅供小区中央空调运行使用,用水全部按规定通过回水井回灌地下,所有的取水井和回水井都安装有计量设施。小区生活用水来自三门峡市公共供水管网,我爱我家物业公司向业主代征自来水费后缴纳给三门峡市供水集团,不存在让业主掏钱付费饮用井水情况。

          小区生活污水全部排入城市污水管网。

          不属实

          市水利局将进一步坚守生态环境保护工作红线和底线,持续加强水资源特别是地下水管理与保护,严厉打击非法取用地下水现象。

          ?

          已办结

          ?


          不卡的高清无码